神奈川県全域・東京多摩地域の地域情報紙

  • search
  • LINE
  • MailBan
  • X
  • Facebook
  • RSS

教育委員会表彰 今年は42人22団体

教育

公開:2018年11月30日

  • X
  • LINE
  • hatena
日本代表に選出された石田さん
日本代表に選出された石田さん

 厚木市教育委員会表彰が11月16日に厚木市役所で行われ、42人22団体が曽田高治教育長から表彰状を受け取った。

 スポーツの大会や文化コンクールなどで入賞した個人や団体、教育振興への貢献者をたたえようと、毎年3回行われている。曽田教育長は「これからも期待しています」と激励した。

 被表彰者・事由は以下のとおり(敬称略・順不同)。

和田賢愼・和田悠誠・和田智亮▽内閣総理大臣杯第35回全日本世代交流ゲートボール大会神奈川県予選大会優勝(悠誠)、小川棟士朗▽第10回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会組手個人戦小学2年生男子の部第1位、長屋旬▽同大会形個人戦小学3年生男子の部第1位、駒津颯▽同大会組手個人戦中学生男子の部第1位、佐藤龍之介▽第35回全日本BMX選手権大会チャレンジレベルボーイズ7―8歳の部第3位、續太耀▽第45回神奈川県空手道選手権大会個人戦組手小学3年男子の部第1位、日向野にいな▽同大会個人戦形小学6年女子の部第1位、個人戦組手小学6年女子の部第1位、崎浜寧王▽第4回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会シンクロナイズド競技男子10歳以下の部第4位、三木瑛斗▽同大会個人競技男子10歳以下の部第6位シンクロナイズド競技男子10歳以下の部第6位、本橋愛希▽同大会シンクロナイズド競技男子11・12歳の部第1位、石田美咲希▽同大会個人競技女子11・12歳の部第3位、シンクロナイズド競技女子11・12歳の部第2位

本橋江莉▽第9回全日本小学生ボウリング競技大会小学4年生女子の部優勝、田原綾乃▽第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会10歳以下女子50m自由形第3位

森拓海▽第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会13〜14歳男子4×100mフリーリレー第5位(コナミ海老名)、13〜14歳男子4×100mメドレーリレー第5位(コナミ海老名)、第42回関東中学校水泳競技大会男子1500m自由形第3位

中村夏美▽第42回関東中学校水泳競技大会女子100m自由形第1位第52回神奈川県中学校総合体育大会第70回神奈川県中学校水泳競技大会女子100m自由形第1位、廣木慎吾▽第13回ジュニアグラウンド・ゴルフ発祥地大会小学生団体の部第1位(元気厚木)、森谷太晴▽同大会小学生団体の部第1位(元気厚木)、小学生個人の部第1位、内藤俊介▽同大会小学生団体の部第1位(元気厚木)

小学生個人の部第6位、本多結▽第1回全国共済カップ神奈川県小学生柔道大会小学6年生女子45kg超級優勝、石塚春那▽第11回グリーンプールカップ水泳選手権大会13歳女子50m自由形第1位、鈴木未結▽沼尻直杯第44回全国中学生レスリング選手権大会女子57kg級第2位、島本明音▽JFA 第23回全日本U―15女子サッカー選手権大会第4位(ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ)、臼井颯汰▽第21回関東中学生空手道選手権大会男子個人組手の部優勝、岩渕充貴▽全国高等学校定時制通信制体育大会第53回陸上競技大会男子800mの部優勝、男子1500mの部第4位、吉野潤▽同大会男子三段跳の部第2位、男子走幅跳の部第6位、霜島優音▽同大会第20回バドミントン大会女子団体戦優勝(神奈川県A)、森田湧介▽第40回全国選抜高校テニス大会男子団体戦第2位(法政大学第二高等学校)、高澤ゆう▽第56回神奈川県高等学校総合体育大会女子走幅跳の部第1位、女子三段跳の部第1位、第91回関東陸上競技選手権大会女子走幅跳の部第3位、津田鷹秀▽平成30年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会第96回全国高等学校相撲選手権大会団体戦第3位(向の岡工業高等学校)、第73回国民体育大会相撲競技少年男子団体戦第2位(神奈川県)、石合郁香▽KARATE1プレミアリーグ2018ベルリン大会女子組手55kg以下の部出場、芳賀鼓▽第73回神奈川県陸上競技選手権大会女子円盤投の部第1位、岡田悦子▽第40回全日本レディースソフトテニス神奈川県大会きくブロック第1位、山田茂雄▽第26回神奈川県グラウンド・ゴルフ大会優勝、山田清・浜内繁信・田中茂▽平成29年度神奈川県還暦軟式野球大会還暦の部優勝(川崎ドリーム)、内田愛▽第42回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会連弾初級Aベスト14賞

 18団体と感謝状贈呈の3人4団体は次号以降で掲載予定。

銅メダルと賞状を手に笑顔の田原さん
銅メダルと賞状を手に笑顔の田原さん
賞状を手にする森君
賞状を手にする森君
左から廣木君、内藤君、森谷君
左から廣木君、内藤君、森谷君
表彰状を読みあげる曽田教育長=市提供
表彰状を読みあげる曽田教育長=市提供

厚木・愛川・清川版のローカルニュース最新6

手彫り仏像50体展示

手彫り仏像50体展示

アミューあつぎ

5月20日

水島禎の作品も展示

19日まで

水島禎の作品も展示

駅南口でアートマルシェ

5月18日

親子で昔ながらの田植え

親子で昔ながらの田植え

5月26日 愛川町角田で

5月18日

無差別級で日本一

アームレスリング

無差別級で日本一

愛川町の小出さん

5月17日

稽古場開設10周年祝う

日舞・千波さん

稽古場開設10周年祝う

関係者が舞など披露

5月17日

愛川の野鳥写真で紹介

樹木葬と家族葬の「ゆかりえ」

小田急線「愛甲石田駅」徒歩すぐ。友引の日は無料相談会開催中。

https://www.fujimishikiten.co.jp/

<PR>

あっとほーむデスク

  • 5月17日0:00更新

  • 5月10日0:00更新

  • 5月3日0:00更新

厚木・愛川・清川版のあっとほーむデスク一覧へ

コラム一覧へ

厚木・愛川・清川版のコラム一覧へ

バックナンバー最新号:2024年5月20日号

もっと見る

閉じる

お問い合わせ

外部リンク

Twitter

Facebook