幸消防署・川崎消防署 消防功労者などを表彰
新春恒例の消防出初式が各地で行われた。今年のテーマは「防災は 地域の絆と 備えから」。当日は2部構成で行われ、1部では功績・功労者などに対する表彰、2部では消防署や消防団などによる催しが披露され、多くの家族連れで賑わいを見せた。表彰受賞者は次の通り(敬称略・順不同)。
幸消防署
川崎市長表彰
○一般市民特別消防協力者
中川潔(幸防火協会副会長)
○勤務成績優秀職員 消防司令 我妻孝浩、消防司令補 石井剛
○警防功労部隊 警防第1課 平間消防隊、警防第2課 幸特別救助隊 加瀬救急隊
○永年勤続功労消防団員 勤続15年 第1分団班長 秋元純一・多田さだ子、団員 河口光位・田澤慶克、第3分団団員 遠藤多恵子・木山芳子、第4分団班長 安藤和行、団員 青木真弓・竹生恵美子
○退職消防団員功労者 前第3分団分団長 青木征彦
○優秀消防分団 第1分団 第4分団
川崎市消防長表彰
○勤務成績優良職員 消防司令 荒井久夫・谷口大介、消防司令補 関戸孝次・齋藤誠司、消防士長 岩田実・伊藤哲也・本間裕樹・戸ヶ崎洋文・佐藤秀律、消防副士長 菅野雅司、消防士 平岩剛
神奈川県知事表彰
○永年勤続優良消防団員 勤続20年 第1分団副分団長 澤口初雄、第1分団部長 梶光浩・滝口太志、第1分団班長 齋藤正一郎、第2分団部長 川田隆之、第3分団団員 内田佳孝・横山重範、第4分団班長 酒井睦留
幸消防団長表彰
○優良消防団員 第1分団団員 家中操、第2分団団員 堀内朋春、第3分団団員 伊藤厚、第4分団班長 佐藤一晃
○優良消防分団 第1分団
川崎市防火協会連合会長表彰
○消防協力者 大久保金吉(中幸町1丁目都町東部町内会長)
幸防火協会長表彰
○育成功労者 小沼浩(中幸町3丁目町内会長)、田島勝二(小向町内会長)、斉藤喜代美(塚越2丁目町内会防犯・防火部長)、早川久栄(小倉西町内会防災部長)
○消防協力団体 幸町2丁目町内会、オーベルグランディオ川崎自治会、下平間68自治会、パークシティ新川崎自治体会
○消防協力事業所 株式会社山幸、市川工業株式会社、矢野内科医院、株式会社喜美代建設
○警防功労部隊 警防第1課 平間消防隊、警防第2課 加瀬救急隊
幸消防研究会長表彰
○優良事務所 黒田精工株式会社、三五紙業株式会社、キヤノン株式会社矢向事業所、日本光機工業株式会社
○特別功労者 腰越太市(田中製菓株式会社)
川崎消防署
川崎市長表彰
○一般市民特別消防協力者 山城宏文
○勤務成績優秀職員 消防司令 須戸聡、消防士長 天童勲
○警防功労部隊 警防第2課 小田消防隊 大島化学消防隊、警防第1課 大島救急隊
○優秀消防分団 第1分団、第2分団
○永年勤続功労消防団員 第1分団部長 鈴木たつ江、第1分団団員 青木京子、第2分団部長 吉田三枝子、第2分団班長 松下孝子・結城文与、第3分団部長 土屋百合子、第3分団班長 飯島隆、第5分団部長 米山京子、第5分団団員 下茂美津江・堀江一平
○退職消防団員功労者 前第3分団分団長 高阪榮、前第5分団分団長 田代政弘、前第5分団班長 戸頃幸夫・堀江平雄
県知事表彰
○永年勤続優良消防団員 第2分団部長 小松原励、第1分団班長 芳賀寛、第2分団団員 中村達雄、第4分団団員 飯塚正良、第5分団団員 佐俣忠直・深田保
消防長表彰
○勤務成績優良職員 消防司令補 山本哲郎、消防士長 西田憲司・廻田春雄・平山勝孝・石川智也・松山馨太・三角啓太・竹内健太・山南桂、消防副士長 佐藤誠
消防署長表彰
○消防協力者 林英次郎(医療法人財団明徳会総合新川橋病院心臓血管センター)
○功労部隊 警防第1課 川崎救急隊
○功労職員 消防司令補 志賀貴史・金森祥人、消防士長 上村政樹・小田島可典・高坂武之、消防副士長 飯窪悟
消防団長表彰
○優良消防分団 第5分団
○優良消防団員 第1分団団員 吉浜邦夫、第2分団副分団長 吉澤忠造、第3分団団員 小杉好弘、第4分団団員 田中久代、第5分団団員 松本幸治
○優良消防団家族 第1分団小林団員妻 小林佐代子、第2分団吉澤副分団長妻 吉澤美子、第3分団出川班長妻 出川明美、第4分団田中団員夫 田中伸佳、第5分団服部団員妻 服部由紀
川崎市防火協会連合会会長表彰
○一般表彰 川崎防火協会第1支部
川崎防火協会会長表彰
○火災予防功労者 第1支部 大村輝夫・西川真砂子、第2支部 高橋谷次・坂田晴義、第3支部 早川勝寶・小山周作、第4支部 吉澤伸五・長手南策、第5支部 富山健一・会田勝規
○防火管理優良事業所 川崎鶴見臨港バス株式会社、有限会社大沼、パレール管理組合、神奈川都市交通株式会社川崎営業所
○功労表彰 戸頃幸夫(前川崎防火協会会長)、彈塚誠(前川崎防火協会第2支部長)
川崎事業所消防協会会長表彰
○防火管理優良事業所 株式会社福嶋鉄工所、川崎アゼリア株式会社、株式会社丸井川崎店、株式会社チッタエンタテイメント、岩本開発株式会社、有限会社伸永興産吉兆川崎中央店、イトーヨーカ堂川崎港町店
○火災予防功労者 南隆治(川崎アゼリア株式会社)、百間谷裕一(やよい観光株式会社川崎リバーホテル)、和出一男(有限会社福一)、森本博夫(株式会社東横インオリジナル川崎駅前本町)
○永年勤続自衛消防功労者5年勤続 杉本光司・入内島和哉・相庭一仁(味の素株式会社川崎事業所)、岡本瑞紀(川崎アゼリア株式会社)、佐藤幸夫(株式会社マックスパート川崎グランドホテル)
10年勤続 飯岡和也・稲葉孝志・宮下洋介・伊波克典(味の素株式会社川崎事業所)、棚瀬恵里栄(川崎アゼリア株式会社)
川崎危険物保全研究会会長表彰
○危険物管理優良事業所 株式会社オカダ、株式会社神奈川アポロイル、株式会社岸田屋ケイズサツキバシ
○防火管理優良事務所 トヨタカローラ神奈川株式会社川崎店、川崎南部浴場商業協働組合 小松湯
川崎消防ボランティアの会会長表彰
○事業推進功労者 岡田榮子・本田孝江
※臨港消防署の各種表彰は次週となります。
|
|
|
|
|
|
市政レポート
議会運営委員会委員長 大都市税財政制度調査特別委員会委員長自民党 川崎市議会議員(幸区) 野田 まさゆき
3月22日
3月29日
3月22日